Преимущество электронных денег для казахстанцев разъяснил представитель Нацбанка РК

Казахстан находится на начальном этапе развития рынка электронных денег.

Преимущество электронных денег для казахстанцев разъяснил представитель Нацбанка РК

 

«Казахстан находится на начальном этапе развития рынка электронных денег», - отметил начальник управления департамента развития и управления платежными системами Национального банка, Ерлан Ашыкбеков.

«В 2012 году в Казахстане появилась первая отечественная система электронных денег, и с того момента идет активное становление рынка в данном направлении. Национальный банк, как регулятор, заинтересован в создании необходимых правовых условий, для того, чтобы данный рынок работал эффективно, так как перед финансовым сектором Казахстана стоит большая задача по обеспечению широких слоев населения доступом к различным финансовым услугам. Для решения данного вопроса необходимо внедрение инноваций и применение новых платежных систем, поскольку наша страна обладает большой территорией, для нее характерны низкая плотность населения и отдаленность регионов» - прокомментировал обстановку Е. Ашыкбеков на семинаре, прошедшем в Алматы.

По его словам, данная система очень удобна и позволяет проводить, как регулярные платежи, так и производить оплату в сегменте интернет-коммерции, при этом, не указывая своих карточных данных. Электронные деньги не связаны с открытием банковского счета. Это информация по денежным обязательствам эмитента (банка), которая находится на электронном носителе, в распоряжении пользователя, и позволяет автономно, без связи с банком проводить денежные операции.

«Государство не может гарантировать реальную стоимость электронных денег и их погашение перед пользователями, которые проводят денежные транзакции, используя иностранные сервисы. Чтобы не нести риск правовой незащищенности, рекомендуется пользоваться отечественными сервисами», - добавил представитель Национального банка.

 

Актау Актобе Алматы Казахстан Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: