Как легализовать деньги?

Zakon.kz
Деньги считаются легализованными со дня их внесения (перевода) на сберегательный счет.

Как легализовать деньги?

 

На основании обращения субъекта легализации, банки второго уровня Республики Казахстан, Национальный оператор почты, в целях легализации денег, открывают отдельный сберегательный счет, сообщает Salyksko.kz.

Деньги подлежат легализации при соблюдении следующих условий в совокупности:

1) легализуемые деньги в национальной и (или) иностранной валюте должны быть внесены (переведены) на сберегательный счет в течение срока легализации;

2) легализуемые деньги должны находиться на сберегательном счете не менее 5 лет начиная с даты внесения (перевода) денег на такой счет.

Субъект легализации вправе до истечения 5 пятилетнего срока распоряжаться легализуемыми деньгами в пределах суммы денег:

Во-первых, при желании досрочного использования денег можно их инвестировать в экономику путем приобретения государственных ценных бумаг, облигаций банков второго уровня, национальных управляющих холдингов и компании, институтов развития и акций в рамках Программы «Народное IPO», а также иных ценных бумаг, размещаемых на Казахстанской фондовой бирже.

Во-вторых, снятые со сберегательного счета деньги можно держать на счетах в банках второго уровня, получая при этом вознаграждения по рыночным ставкам.

При этом банк второго уровня Республики Казахстан, Национальный оператор почты обязаны перечислить сбор в бюджет не позднее следующего операционного дня со дня его безакцептного изъятия.

Деньги считаются легализованными со дня их внесения (перевода) на сберегательный счет.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане