За электричество могут начать взимать абонентскую плату

Zakon.kz
Правительство готовится провести очередную реформу сферы энергетики.
За электричество в Казахстане могут начать взимать абонентскую плату! Правительство готовится провести очередную реформу сферы энергетики. Чиновники уже разрабатывают поправки в закон. Они должны помочь улучшить контроль над энергетической отраслью, сообщает телеканал КТК.

Так, совершенствовать тарифообразование чиновники планируют путем введения абонентской платы. То есть крупные потребители Казахстана - предприятия и заводы - будут ежемесячно отдавать государству определенную сумму. По мнению профильного ведомства, отрасль энергетики для инвесторов, мягко говоря, непривлекательная, и бизнесмены не спешат вкладываться в нее. Это нужно срочно исправлять, так как, по прогнозам специалистов, ежегодный объем потребления электроэнергии уже через 15 лет достигнет в стране 130 миллиардов киловатт! Действующие электростанции, если в них не вкладывать деньги, такой нагрузки попросту не выдержат.

Бакытжан Джаксалиев, вице-министр энергетики РК:

- В рамках законопроекта предусматривается совершенствование тарифообразования по передаче электрической энергии путем внедрения абонентской платы. Механизм позволит привлечь инвестиции в электросетевой комплекс, в частности, в строительство новых электросетевых мощностей.

Евгения Бодрова

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Когда в Алматы вернется тепло и чего ждать от погоды Астане и Шымкенту

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря