Проект ж/д коридора из Казахстана до Персидского залива может быть интересен КНР - КТЖ

Фото: zakon.kz
Китай заинтересован в том, чтобы обеспечить транспортировку своих экспортных товаров по сформированным маршрутам через Казахстан, Туркменистан с выходом на Персидский залив.

Проект ж/д коридора из Казахстана до Персидского залива может быть интересен КНР - КТЖ

 

Китай может быть заинтересован в экспорте своих товаров по новому транзитному коридору «Казахстан — Туркмения - Иран» с выходом на Персидский залив, сообщил глава «Казахстан темир жолы» Аскар Мамин на конференции «Создание Центральной Евразии: экономический пояс Шелкового пути и приоритеты совместного развития евразийских государств», передает ИА Новости-Казахстан.

 Новый транзитный железнодорожный коридор был запущен в декабре прошлого года. По территории Казахстана речь идет о 150 км дороги, по территории Туркмении — 700 км и 100 км по территории Ирана. Кроме того, Казахстан формирует свою логистическую компетенцию в портах на Персидском заливе, что повысить привлекательность этого маршрута.

Таким образом «мы связались полностью с транспортной системой Ирана, которая имеет выход на Персидский залив», пояснил позднее глава КТЖ РИА Новости.

По его словам, в этом году будет перевезено от одного до нескольких миллионов тонн грузов, в дальнейшем объем перевозок будет увеличен.

«Китай заинтересован в том, чтобы обеспечить транспортировку своих экспортных товаров по сформированным маршрутам через Казахстан, Туркменистан с выходом на Персидский залив. Это очень перспективное направление, которое имеет высокий потенциал развития и имеется большой интерес со стороны экспортеров Китая», — сказал Мамин агентству.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц