Эксперт: бизнес в Казахстане недостаточно осведомлен о господдержке

Zakon.kz
Казахстанские предприниматели не информированы о мерах господдержки бизнеса.

Эксперт: бизнес в Казахстане недостаточно осведомлен о господдержке

 

Бизнесмены в Казахстане недостаточно осведомлены о мерах государственной поддержки, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на информацию директора консалтинг-центра «Зубр» Виталия Кулик.

«В нашей стране достаточно много внимания уделяется поддержке бизнеса. Нас заинтересовал вопрос, насколько наши бизнесмены проинформированы о госпрограммах в сфере поддержки бизнеса. Статистика тоже не очень хорошая. Только 20% знают об этих программах достаточно хорошо, только 40% имеют общее представление и впервые слышат о подобных программах 42% голосов», — сказал Кулик в ходе международного форума «Инвестиции в регионы как основа конкурентоспособного государства», представляя итоги исследований своего центра в 2015 году.

«То есть программы господдержки и бизнес просто идут параллельными дорогами, и они не пересекаются. При этом деньги выделяются достаточно большие. Опыт получения поддержки в рамках госпрограммы это ещё раз показывает о том, что действительно не доходят до бизнеса деньги государства», — констатировал он.

В результате, по его словам, бизнес в стране больше ориентируется на собственные деньги. «Причиной этому еще и та ситуация, которая творится у нас с евро и с долларом. Очень многие бизнесмены, которые заключили и получили кредиты в долларах, мягко говоря, «пролетели», — отметил эксперт.

Исследование также коснулось вопросов с точки зрения сервисной поддержки: по словам Кулика, на вопрос о том, какие проблемы актуальны в бизнесе, 54% респондентов назвали доступ к внешнему финансированию, 53% — устаревшие технологии и оборудование — недостаточную подготовку специалистов (каждый респондент называл по несколько проблем).

«Был прямой вопрос: нуждаетесь ли вы в привлечении внешних консультантов. Наши казахские бизнесмены дружно сказали: «Нам внешние консультанты не нужны», 93,4% опрошенных. Причин несколько, во-первых, есть такое понимание «Я сам с усами». Второе — системы государственной поддержки, которые направлены на консультационные услуги, зачастую не профессиональны и подменяют нормальное звание консультанта, который есть в мировой практике», — заключил он.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель