Корпоративные вклады в казахстанских банках за год выросли на 2,4 трлн тенге

Zakon.kz
Концентрация рынка усилилась: доля трех крупнейших игроков выросла с 40,8% до 45,5%.

Корпоративные вклады в казахстанских банках за год выросли на 2,4 трлн тенге

 

На конец января 2016 совокупный объем корпоративных вкладов в БВУ составил 9,0 трлн тенге, что на 35%, или на 2,4 трлн тенге больше суммы депозитного портфеля юрлиц годом ранее. Столь резкий рост в значительной степени обусловлен переоценкой вкладов, номинированных в иностранной валюте, сообщает Ranking.kz.

Вместе с тем, указанный темп роста уступает уровню увеличения совокупного объема розничных вкладов, как в абсолютном выражении, так и в относительном. Общая сумма вкладов населения за 2015/01-2016/01 увеличилась на 66%, или на 2,9 трлн тенге. Таким образом, розничные клиенты БВУ нарастили свои вклады на 491,5 млрд тенге больше, чем корпоративные.

 

 

Самое большое увеличение портфеля депозитов юрлиц за год (2015/01-2016/01) показали Казком, Народный банк и Цеснабанк, которые занимают наибольшие доли в сегменте.

Сбережения и текущие счета вкладчиков-юрлиц в Казкоме выросли на 762,3 млрд тенге, или на 61,8%. В результате доля банка на рынке корпоративных вкладов увеличилась на 3,6%, до 22,1%.

Корпоративные вклады в Народном банке за год приросли 401,4 млрд тенге (+50,3%). Доля банка в сегменте увеличилась на 1,3%, до 13,3%.

Объем депозитного портфеля юрлиц в Цеснабанке увеличился на 228,1 млрд тенге, или на 32,9%. Доля банка на рынке корпоративных вкладов составила 10,2%, что на 0,2% меньше, чем годом ранее.

На фоне такого прироста концентрация рынка корпоративных вкладов в ТОП 3 усилилась - доля их совокупного влияния на сегмент выросла с 40,8% до 45,5%.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря

Испанский журналист замерз в Астане перед матчем "Кайрат" – "Олимпиакос"