Спрос на доллары в Казахстане оказался самым низким за последние 10 лет

Впервые в феврале население не покупало иностранную валюту, а в массовом порядке избавлялось от нее.
В Казахстане наблюдается стабилизация ситуации на валютном рынке и постепенное увеличение доли тенговых депозитов в банках. Об этом в ходе мероприятия по корпоративному управлению сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Zakon.kz.

По его словам, в данный момент наблюдается значительное снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения. "Впервые в феврале население не покупало иностранную валюту, а в массовом порядке избавлялось от нее" - заявил Данияр Акишев.

"В январе в обменных пунктах было куплено населением всего 213 миллионов долларов США, это самый низкий показатель за последние 10 лет. В феврале тенденция не только усилилась, а кардинальным образом изменила свое направление. Впервые сальдо операции обменных пунктов сложилось в пользу того, что население не покупало иностранную валюту, а в массовом порядке избавлялось от нее. Объем купленной наличной иностранной валюты у населения составил в феврале 277 млн долларов США. В целом, по итогам февраля и первой половины марта наблюдается рост доли депозитов в национальной валюте. Так, депозиты в национальной валюте увеличились на 307 млрд тенге, в том числе депозиты населения на 96 млрд тенге", - рассказал Данияр Акишев.

Он отметил, что финансовая система и реальный сектор завершает адаптацию к новой экономической нормальности.

"В целом, экономика и финансовая система приблизилась к сбалансированному состоянию, что позволяет начать решать вопросы возобновления инвестиционного процесса, и кредитования экономики", - заключил председатель Нацбанка.

Меруерт Шакенова

Читайте также:
Нацбанк РК: Инфляция в 2016 году будет иметь "затухающий характер"
Нацбанк РК раскроет всю информацию об операциях на денежном рынке
Нацбанк намерен предложить вариант "перезагрузки" рынка ценных бумаг
Нацбанк оставляет за собой право участия на валютном рынке
На денежном рынке в марте зафиксирован избыток тенговой ликвидности
Практика корпоративного управления в РК не получила широкого применения - Акишев
Акишев: Необходимо переосмыслить роль рынка ценных бумаг в Казахстане
Следите за новостями zakon.kz в: