Кодекс госдоходов внесут в парламент в сентябре

Zakon.kz
Правительство еще не определилось, будут ли менять НДС на НСП.

Кодекс госдоходов внесут в парламент в сентябре

 

Министр национальной экономики Ерболат Досаев заявил, что Кодекс государственных доходов будет внесен в мажилис первого сентября, сообщает LS.

Глава ведомства заверил, что к началу новой сессии парламента все спорные моменты будут урегулированы.

Он признался, что в данный момент мнения членов рабочей группы разделились: что лучше налог с продаж (НСП) или налог на добавленную стоимость (НДС).

«Вопрос что лучше сегодня: налог на добавленную стоимость, как экономически мотивированный налог, либо налог с продаж в условиях той структуры экономики, в которой мы находимся на нынешнем этапе развития Казахстана. Мы проводим анализ различных моделей, различного счета. Окончательного решения нет», - отметил он в ходе брифинга в Астане.

По его словам, по итогам 2015 года в рамках поступлений в бюджет всех видов НДС (с импорта произведенных товаров, услуг, произведенных на территории Казахстана и возмещенного НДС) отрицательный баланс сложился не в пользу бюджета.

«Этот вопрос уже стоит все 25 лет, какой налог является более эффективным. Глава государства дал четкое поручение сделать необходимые соответствующие расчеты, смоделировать, пообщаться с бизнесом, который будет платить и определиться с тем, что необходимо», - добавил Досаев.

Ранее LS сообщал, что рабочая группа начала разработку единого кодекса государственных доходов.

В Национальной палате предпринимателей считают, что введение налога с продаж вызовет рост цен на товары.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции