Генпрокуратура: банки не проявляют активности в борьбе с подозрительными финоперациями

Zakon.kz
По информации генпрокурора, установлены факты игнорирования отдельными банками требований законодательства о противодействии легализации доходов полученных незаконным путем.
Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев считает, что коммерческие банки страны не проявляют необходимой активности в противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем, передает ИА Новости-Казахстан.

"Установлены факты игнорирования отдельными банками требований законодательства о противодействии легализации доходов полученных незаконным путем. К примеру, банком "Центркредит" обналичены 77 миллиардов тенге, однако ни разу не инициирован вопрос о приостановлении подозрительных операций", — сказал Даулбаев на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

По его словам, за весь прошлый год только восемь из 28 банков второго уровня сообщили в комитет финансового мониторинга о подозрительных операциях. "Самим комитетом финмониторинга в 2015 году приостановлено всего 106 подозрительных операций связанных с обналичиванием денежных средств на сумму 2,6 миллиарда тенге. При этом только согласно материалам уголовных дел Комитета госдоходов за указанный период обналичено более 136 миллиардов тенге", — отметил генпрокурор.

Одновременно, отметил он, имеются проблемы взаимодействия внутри самого Комитета государственных доходов. В частности, по мнению Даулбаева, потенциал объединенных служб налогового комитета и финансовой полиции реализуется не в полной мере. "К примеру, прокурорами в ходе выборочной проверки установлено 89 фактов регистрации в реестре сообщений Комитета по финансовому мониторингу без соответствующей налоговой проверки на предмет наличия ущерба либо уклонения контрагента от уплаты налогов", — сказал генеральный прокурор.

Фото Генпрокуратура РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией