В Казахстане могут запретить публиковать в СМИ фото подвергшихся насилию детей

Zakon.kz
Всем СМИ в стране необходимо очень корректно подходить к темам, в которых фигурируют дети.
В Казахстане могут запретить публиковать в СМИ фото подвергшихся насилию детей, передает Zakon.kz.

В ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК, депутат и Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева отметила, что всем СМИ в стране необходимо очень корректно подходить к темам, в которых фигурируют дети.

«Сейчас всем СМИ без исключения надо обратить внимание на вопрос, когда мы освещаем ту или иную проблему, в которой оказался ребенок. Нельзя показывать фотографии ребенка или видео с ним без согласия на то родителей ребенка. Это главные граждане нашей страны», - подчеркнула парламентарий.

В свою очередь министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев прокомментировал журналистам предложение по запрету публикаций фото- и видео-материалов детей не достигших определенного возраста, которые подверглись насилию.

«По-моему, до 12 лет (запрет - прим.). Мы это обсуждаем очень внимательно с юристами - когда, со скольки лет. Мы, может быть, пойдем на то, что даже не обязательно согласие (родителей - прим.), то есть может быть вообще полностью запретить. Потому что даже родители, законные представители не всегда осознают, какой ущерб это может принести ребенку через 10 лет. Это очень такая тонкая тема. Но в первую очередь, мы защищаем права ребенка», - подчеркнул он.

Автор Ксения Давыдова, Астана
Фото informburo.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила