Казахстанцы продолжают увеличивать свои сбережения в нацвалюте

Zakon.kz
Тенговые вклады за 5 месяцев выросли на 19%.
Дедолларизация депозитного рынка РК продолжается - объем валютных вкладов населения уменьшается, а тенговых сбережений, напротив, растет, сообщают аналитики Ranking.

С начала года за 5 месяцев общий объем вкладов физлиц в республике сократился на 3% из-за сокращения суммы депозитов в инвалюте на 13%.
За этот же период сумма тенговых вкладов населения выросла на 19%.

Напомним, что за аналогичный период прошлого года валютные вклады в пересчете в тенге уменьшились на 10%, а тенговые - выросли на 59%.

Казахстанцы продолжают увеличивать сбережения в нацвалюте на фоне укрепления валютного курса тенге с одной стороны и высоких ставок по таким вкладам с другой.

Напомним, что в декабре ставки вознаграждения по розничным срочным вкладам в тенге достигли своего максимума и составили в среднем 12,5% годовых. С тех пор уровень привлекательности ставок по таким депозитам остается высоким - в настоящее время он составляет 12% годовых.

В начале 2016 года банки предлагали вознаграждения по тенговым вкладам 8,8% годовых.

За 5 месяцев текущего года наибольший прогресс в увеличении объема розничных вкладов добился Жилстройсбербанк - за январь-май 2017 сумма выросла на 54,6 млрд тенге, или на 13%. В настоящее время банк занимает более 6% на рынке сбережений физлиц.

На втором месте - Kaspi Bank, нарастивший свой портфель розничных вкладов за 5 месяцев на 30,9 млрд тенге, или на 4%. Доля банка на рынке составляет 10%.

Замыкает топ-3 Fortebank - за январь-май текущего года вклады физлиц в банке увеличились на 17 млрд тенге, или на 4%. Доля банка на рынке выросла до 5,6% с 5,2% в начале года.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет