Экономический прогноз для Казахстана предоставил Всемирный банк

Фото: zakon.kz
Экономический прогноз для Казахстана предоставил Всемирный банк

Экономический прогноз для Казахстана предоставил Всемирный банк

 

Экономика Казахстана в 2019 году будет расти дальше, но небольшими темпами, 3,5 процента. Такой прогноз описан в докладе Всемирного банка на тему «Вызовы экономической диверсификации в условиях стагнации производительности», передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Казахстанская экономика в 2019 году будет расти дальше, небольшими темпами, 3,5 процента. В 2020-2021 годах реальный рост внешнего валового показателя замедлится из-за ослабления внешнего спроса и снижения роста частных инвестиций, так как эффект циклических факторов начнет убывать, а эффект налогового-бюджетного стимулирования, вероятно, начнет сворачиваться», - описано в докладе.

При этом, отмечается, что потребление домохозяйств (субъект экономики, который состоит из одного ведущего самостоятельного хозяйства индивида или, чаще, группы людей, живущих совместно и ведущих общее хозяйство), как ожидается, немного увеличится вследствие восстановления реальных доходов и «вялого» кредитования.

«Решение государства о повышении минимальной заработной платы с 2019 года даст толчок потреблению домохозяйств, но в то же время будет непростым для малых и средних предприятий с точки зрения адаптации, чтобы оставаться конкурентноспособными»,- сказано в докладе.

Кроме того, со стороны производства экономическую активность будет поддерживать, в основном, рост в нефтяных промышленных отраслях и в секторе услуг.

«Вклад строительства в экономический рост немного уменьшится из-за снижения в динамике инвестиций. В целом, прогнозируется, что темпы роста ВВП будут ниже средних уровней за последние годы, что обусловлено низким предложением труда и слабым ростом производительности», - прогнозируют экономисты.

 

Инга Селезнева

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией