Чистая прибыль МФО выросла на 36% и составила почти 11 миллиардов тенге, при этом уплаченные ими налоги сократились на 4%

Zakon.kz
Чистая прибыль МФО выросла на 36% и составила почти 11 миллиардов тенге, при этом уплаченные ими налоги сократились на 4%

Чистая прибыль МФО выросла на 36% и составила почти 11 миллиардов тенге, при этом уплаченные ими налоги сократились на 4%

 

Чистая прибыль микрофинансовых организаций за первое полугодие 2019 года составила 10,8 млрд тг — на 36,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доходы МФО за год увеличились на 34,8%, до 46 млрд тг, а расходы — на 37%, до 33,6 млрд тг. При этом корпоративный подоходный налог у МФО за год сократился на 4,1%, до 1,6 млрд тг.

Подавляющая часть доходов связана с получением вознаграждения: 41,1 млрд тг, рост за год на 35,4%, их доля в структуре доходов за год выросла с 89% до 89,4%.

На втором месте доходы от восстановления резервов на возможные потери по операциям: 1,3 млрд тг, рост за год на 61,7%.

Чуть более 1% занимают доходы от осуществления банковской и иной деятельности, не связанной с получением вознаграждения: 480,4 млн тг, рост за год на 20,9%.

Прочие доходы составляют 3,1 млрд тг — на 21,1% больше, чем за первое полугодие 2018 года.

В структуре расходов МФО РК наибольшая доля — по расходам, связанным с выплатой вознаграждения: 13,8 млрд тг, из которых 13,6 млрд тг — по полученным МФО займам. Расходы, связанные с выплатой вознаграждения, за год выросли на 34,3%, при этом их доля сократилась с 42% до 41,2%.

На втором месте операционные расходы: 10,2 млрд тг, рост за год на 27,5%. Из них расходы на оплату труда и командировочные составили 8,1 млрд тг, увеличившись за год на 20%.

Расходы по созданию резервов на возможные потери по операциям достигли 3,9 млрд тг, рост за год на 58,6%.

На прочие расходы пришлось 5,6 млрд тг, при росте за год на 51%.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану