Какие министерства не освоили бюджет, рассказал депутат

Фото: mazhilis.parlam.kz
Депутат Мажилиса Уласбек Садибеков 18 июня 2025 года на пленарном заседании рассказал, какие министерства не освоили бюджет, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что расходы бюджета 2024 года уточнялись один раз и корректировались 12 раз, но 526 млрд тенге так и остались неисполненными. Из этой суммы 422 млрд тенге – недофинансирование и 92 млрд – неосвоенные средства.

"Наибольшее неосвоение допущено в Министерстве труда – 29,1 млрд тенге, Министерстве финансов – 24 млрд и Министерстве транспорта – 22,5 млрд тенге. Это значит, что значительная часть средств, особенно по приоритетным направлениям, не дошла до конечного результата", – заявил Уласбек Садибеков.

Он привел несколько примеров неосвоения средств. Министерство культуры вернуло в бюджет 3,9 млрд тенге, выделенные на строительство архитектурного комплекса "Бозок". Проект затянут, а стоимость с 2020 года выросла с 7,2 до 17,4 млрд тенге, или более чем в два раза. Министерство финансов не освоило 24 млрд тенге по модернизации пунктов пропуска. Было запланировано четыре объекта, а фактически – 0. При этом за обслуживание займа уже уплачено 6,9 млрд тенге.

"Эти примеры показывают: даже при наличии финансирования результат может быть нулевой, а затраты высокие", – считает депутат.

Ранее Алихан Смаилов сообщал, что цель по удержанию дефицита бюджета в диапазоне 2,6% ВВП не достигнута.

Мажилис Парламента РК
Правительство РК
Казахстан
Бюджет
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель