Об этом сообщает Ranking.kz со ссылкой на данные НБ РК. В том числе почти 90% суммарно пришлось на десятку топовых БВУ: 58,2 трлн тенге, плюс 17,4% за год.
Проанализировав эту десятку банков, лидирующих по объемам активов, был отмечен интересный момент: за год лишь один БВУ изменил свое место в рэнкинге по этому показателю, поднявшись на одну позицию: Bank RBK. Этот фининститут увеличил объем активов почти на 19% в годовой динамике, до 2,4 трлн тенге, и достиг 9-го места против 10-й строчки на начало июля 2024 года.
Bank RBK лидирует среди топовых коммерческих БВУ РК по коэффициенту текущей ликвидности (k4) и входит в тройку лидеров по коэффициенту достаточности собственного капитала (k2). Для справки: ссудный портфель фининститута к 1 июля текущего года достиг 1,2 трлн тенге, портфель вкладов – 1,5 трлн тенге.
Фото: Ranking.kz
Для справки: совокупный объем активов БВУ РК за пять лет вырос в 2,3 раза, а за десятилетие – сразу в 3,7 раза. Рентабельность банковских активов ROA на 1 июля 2025 года составила 4,6% (а рентабельность капитала ROE – 31,7%, в то время как чистая прибыль за полугодие – 1,4 трлн тенге, плюс 19,2% за год).
Фото: Ranking.kz
Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021
Партнерский материал