Как Казахстан будет снижать госдолг в 33,5 трлн тенге – комментарий главы Минфина

Фото: Zakon.kz
Министр финансов Мади Такиев 22 октября 2025 года на пленарном заседании Мажилиса прокомментировал растущий государственный долг Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

Депутаты спросили у министра, до каких пор правительство "планирует жить не по средствам".

"Сегодня у нас госдолг составляет 33,5 трлн тенге. Если смотреть его в разрезе ВВП, составляет 22,2%. Я об этом уже говорил неоднократно. При лимите у нас установлено 32%. Основная часть госдолга, 76% – это наши заимствования на внутреннем рынке. Мы их берем на внутреннем рынке для покрытия дефицита бюджета. 24% – это у нас внешние рынки, они идут через МФО на финансирование инфраструктурных проектов и так далее", – ответил Такиев.

Он также поделился планами на предмет того, как Минфин планирует снижать госдолг.

"Что касается снижения, я уже в докладе своем говорил, мы в правительстве рассматриваем в следующем году дефицит бюджета 2,5% с последующим снижением до 0,9%. Соответственно, чем больше будем снижать дефицит, тем меньше будем заимствовать, тем самым мы придем к снижению госдолга. Большим подспорьем здесь у нас является доходная часть бюджета. Только что тоже докладывались, вы знаете, у нас новый кодекс будет работать в следующие годы. В рамках его мы ожидаем дополнительные поступления, которые также будут действовать", – добавил глава Минфина.

Ранее Мади Такиев рассказал, как будут пополнять бюджет Казахстана на фоне освобождения малого бизнеса от НДС.

Мажилис Парламента РК
МФ РК
Казахстан
Такиев Мади
ВВП
Деньги
Долги
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Полицейский погиб в ДТП на трассе Акмолинской области

Фронтальный удар по Земле: магнитные бури накроют планету в ближайшие дни