Картину Фрэнсиса Бэкона продали почти за 70 миллионов долларов

Zakon.kz
Торги аукционного дома Christie’s в Лондоне вновь установили рекорд — за 69,3 миллиона долларов ушла с молотка картина британского экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона «Портрет говорящего Джорджа Дайера».
Как отмечает Associated Press, цена стала рекордной для европейских торгов аукционного дома. Перед торгами специалисты оценивали стоимость лота примерно в 50 миллионов долларов.

Картина была написана Бэконом в 1966-м и впервые была выставлена в Париже в том же году. На ней изображен любовник художника Джордж Дайер.

Отметим, в ноябре прошлого года другая работа Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» ушла за 142,4 миллиона долларов, что стало абсолютным рекордом в истории Christie’s.

Ранее самой дорогой картиной мира считался «Крик» норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка, которая ушла с молотка за 120 миллионов долларов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана