В Испании откроют для посетителей пещеру с доисторическими рисунками

Zakon.kz
Посетители смогут увидеть уникальные наскальные рисунки, написанные около 20 тысяч лет назад. 
В Испании, спустя более чем два десятилетия, для туристов открыли доступ в пещеру Альтамира, сообщает "Россия 24".  Посетители смогут увидеть уникальные наскальные рисунки, написанные около 20 тысяч лет назад. Древние изображения лошадей, кабанов и бизонов, расположенные на потолке и стенах, выполнены углем и охрой.

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО, который находится недалеко от города Сантильяно дель Мар, сможет посетить любой желающий. Правда, доступ будет ограничен. Изучать древнюю живопись смогут только пять человек в неделю. Так что некоторым придется ждать своей очереди несколько лет.

Древнейшие памятники изобразительного искусства нашли исследователи из США на юге Франции. Ученые полагают, что изображениям около 37 тысяч лет. Это пещера Абри Кастане (Abri Castanet). До нее рекордсменом считалась пещера Шове с ее коллекцией более 300 наскальных рисунков, на которых изображены такие животные, как шерстистый носорог, пещерный лев и другие. По разным оценкам, этим изображениям от 30 до 32 тысяч лет.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +44°C, буря и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Какие собаки живут дольше других: список популярных пород

Амнистию отменили: Генпрокуратура добилась ужесточения наказания за хищение 88,8 млн тенге

"Стекла летали по салону со страшной силой": фура протаранила автобус в Алматы, пострадала пассажирка

Изменения в ПДД, штрафы и ДТП: Генпрокуратура сделала важное заявление для всех водителей Казахстана