Умер режиссер фильмов "Самая обаятельная и привлекательная" и "Где находится нофелет?"

Фото: pixabay
В возрасте 85 лет умер заслуженный деятель искусств РСФСР, режиссер, продюсер и сценарист Геральд Бежанов, сообщает Zakon.kz.

Об этом в Telegram пишет пресс-служба Союза кинематографистов России.

"Приносим соболезнования родным и близким Геральда Суреновича", – говорится в сообщении.

Бежанов родился 15 марта 1940 года в Тбилиси. В 1967 году окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета, а спустя шесть лет – режиссерский факультет ВГИКа.

Актерский кинодебют произошел в фильме "В Москве проездом" в 1970 году, дебютом в качестве режиссера-постановщика стал фильм "Желтый тондыр" в 1974-м. С 1975 года Бежанов работал режиссером-постановщиком киностудии "Мосфильм". Его фильмография насчитывает более 25 работ.

Широкая известность к режиссеру пришла в 1985 году после фильма "Самая обаятельная и привлекательная".

Среди его режиссерских работ такие фильмы, как "Срочный вызов", "Витя Глушаков – друг апачей", "Где находится нофелет?", "Вход через окно", "Крик в ночи", "Пирожки с картошкой", "Адель".

Ранее сообщалось о смерти поэтессы и автора песен Татьяны Булановой.

Россия
Киностудии
Актеры
Режиссеры
Кино
Культура
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова