Следственный комитет РФ объявит в розыск спонсоров украинской армии

Zakon.kz
Официально возможное расширение списка в СКР не комментируют.
Фигурантами уголовных дел, возбуждённых в России в связи с событиями на Украине, в ближайшее время могут стать депутат украинского парламента Олег Ляшко, крупные предприниматели Александр и Вячеслав Константиновские, донецкий олигарх-губернатор Сергей Тарута и сын главы МВД Украины Арсена Авакова, который служит в батальоне «Киев-1».

Список объявленных в розыск украинских чиновников, политиков и бизнесменов может быть существенно расширен, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в силовых структурах.

В конце июня в рамках расследования возбуждённого СКР уголовного дела о применении запрещённых средств и методов ведения войны на востоке Украины уже были объявлены в розыск по линии Интерпола украинский министр внутренних дел Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, который считается одним из спонсоров ряда формирований украинских силовиков.

В конце июля глава СКР Александр Бастрыкин заявлял, что всего в списке около 40 фамилий военнослужащих, которые обстреливали мирные кварталы и обещали «достать каждого».

Источник газеты в силовых структурах утверждает, что список пополнят имена  бизнесменов, финансирующих силовиков в зоне так называемой антитеррористической операции. Таким образом, в новом списке могут оказаться олигарх и глава Донецкой области Сергей Тарута, депутат Верховной рады и лидер радикальной партии Олег Ляшко, а также киевские бизнесмены братья Александр и Вячеслав Константиновские, которые входят в рейтинг 200 самых богатых людей Украины.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Шестой за неделю пассажир пожаловался на кражу на борту рейса в ОАЭ

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму президенту России