Утверждение на пост в Минфине США Сауле Омаровой стало почти невозможным – СМИ

Фото: Кадр из видео
Ряд демократов в банковском комитете верхней палаты Конгресса отказались выступить за утверждение на должность руководителя Управления валютного контроля Минфина США уроженки Казахстана Сауле Омаровой, сообщает Zakon.kz.   

Как пишет ТАСС, президент США Джо Байден выдвинул Омарову на данный пост в финансовом ведомстве в начале ноября.

Республиканцы на слушания в банковском комитете по утверждению кандидатуры Омаровой подвергли ее жесткой критике и попытались уличить в приверженности идеям коммунизма. Американский интернет-портал Axios

По сведениям Axios, пятеро демократов в данном комитете в среду уведомили Белый дом о том, что не поддержат кандидатуру Омаровой из-за опасений относительно той политики, которую она могла бы проводить. Согласно оценкам портала, это означает, что "ее назначение почти невозможно".

Представители администрации пока не представили комментариев в связи с этим. Ранее Белый дом высказывался в поддержку ее кандидатуры.

Некоторые республиканцы на слушаниях в комитете, в частности, заявляли о радикальности идей Омаровой. Несколько демократов также выразили опасения относительно высказываний Омаровой о работе финансового сектора.

США
2021 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко победила Рыбакину в историческом рейтинге WTA

Выброшенный на берег Каспийского моря осетр удивил казахстанцев

Выяснилось, как долго Рыбакина сможет удерживать лидерство в мировом рейтинге

Мощный северный циклон обрушится на Казахстан: ожидаются снег, гололед, метель и резкое похолодание

Мощный циклон принесет в Алматы похолодание и дожди: погода на неделю