Посол Беларуси в Казахстане озвучил возможные направления партнерства двух стран

Фото: president.gov.by
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Казахстане Павел Утюпин подвел итоги 30 лет партнерства между двумя странами и озвучил его новые возможные направления, передает корреспондент Zakon.kz.

На брифинге, который был посвящен 30-летию партнерства двух стран, напомнили, что после обретения независимости Беларусь и Казахстан прошли непростой этап становления государственности, формирования экономической, политической и социальной основ общественного развития.

Дипотношения между двумя странами были установлены 16 сентября 1992 года. Договорно-правовая база партнерства составляет более 80 международных договоров. В ноябре 2017 года был подписан ключевой документ — Договор между Беларусью и Казахстаном о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года.

Как напомнил посол Беларуси в Казахстане, неизмеримо ценным является то, что у истоков сближения двух стран стояли Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко. Сегодня президенты Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев на постоянной основе проводят рабочие встречи и «сверяют часы» в ходе телефонных разговоров.

Согласно данным посольства, по объему экспорта Казахстан занимает третье место среди торговых партнеров Беларуси в СНГ. На казахстанский рынок страна поставляет 650 товарных позиций, 34% из которых — продукты питания.

В 2020 году товарооборот между странами составил $828,2 млн, за прошедший пятилетний период фиксируется значительный рост объемов двусторонней торговли.

В прошлом году наш товарооборот упал на около 10%. Естественно, повлияли на это ограничения, которые были и в Казахстане. Но в этом году мы уже переросли показатель по товарообороту, не только перекрыв прошлогоднее 10%-ное падение, но и нарастив наш товарооборот в гораздо больших объемах. Если брать двухгодичный период пандемии, мы уже давно перешагнули миллиардный рубеж в долларах США. Мне кажется, в этом году у нас есть большая перспектива и далее перешагнуть этот показатель.Павел Утюпин

По его словам, после 30 лет партнерства еще есть направления, по которым ранее стороны не работали.

Так, например, на стадии переговоров возможность строительства молочно-товарной фермы «под ключ» в Костанае, строительства завода по выпуску керамической плитки, а также другие направления сотрудничества.

Есть направления, по которым мы не работали, но обратили внимание на эти процессы. Способствовал этому в том числе визит премьер-министра Беларуси в Казахстан. Начали с Костаная, прилетели в Нур-Султан для подведения итогов и переговоров. У Казахстана есть потребность на строительство молочно-товарной фермы. Мы имели возможность провести переговоры и на белорусско-казахстанском форуме, который проводили в Алматы. Заключен договор на полное предоставление практически «под ключ» белорусской технологии для молочно-товарной фермы на 1200 голов в Костанайской области. То есть это наше проектирование, технология, племенной скот, адаптированные под казахстанские условия. Вот это та тематика, к которой мы хотим переходить по взаимодействию, нежели просто к поставкам питания. В целом, хорошо, что такие поставки идут, но важно иметь более технологическое взаимодействие между странами. Потому что это возможность постоянно иметь товарооборот, а также вовлекать большее количество субъектов экономики.Павел Утюпин

Следующим шагом, по его словам, может стать производство по дальнейшей переработке молока.

Также посол напомнил, что есть хорошие соглашения с аграрным университетом им. Сейфуллина и договоренность с колледжем в Костанае, где Беларусь будет помогать в подготовке кадров по сельскохозяйственному машиностроению.

Приведу пример из области строительства. В Казахстане колоссальные темпы строительства — стоит задача по ежегодному строительству жилья на 17 млн кв. м. Это огромнейший рынок. Понятно, что большое количество стройматериалов поставляется по импорту — это возможность для белорусских компаний. Сегодня ведутся переговоры о строительстве завода по производству керамической плитки.Павел Утюпин

Посол Беларуси подчеркнул, что сегодня, по прошествии 30 лет, партнерство — это стабильные и выверенные годами отношения между странами.

Дипломат отметил, что Лукашенко и Назарбаев на своем примере показывали, «как можно дружить».

Результат — дальнейшее развитие двухсторонних отношений, как независимых, суверенных, равноправных государств, которые оказывают друг другу необходимую поддержку.Павел Утюпин
30 лет Независимости Казахстана
Лукашенко Александр
Назарбаев Нурсултан
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды