Перед Олимпиадой из Парижа выгнали тысячи бездомных

Фото: theguardian
В преддверии Олимпийских игр полиция выселила из Парижа и его окрестностей тысячи бездомных и людей в тяжелом социальном положении, сообщает Zakon.kz.

Уйти пришлось просителям убежища, семьям с детьми в опасном и уязвимом положении, а также наркоманам и секс-работникам. В докладе объединения ассоциаций Le Revers de la Médaille говорится, что этих людей власти "считают нежелательными".

Выдворение и снос палаточных лагерей усилились с апреля 2023 года, с того момента выселенными оказались 12 545 человек, подсчитали активисты. Координатор по мониторингу здоровья объединения Поль Алози обвинил власти в "социальной чистке" самого неблагополучного населения города, чтобы Париж "предстал в самом лучшем свете" к Олимпиаде.

Фото: forums.sherdog

Людей увозят на автобусах во временные региональные центры, созданные в прошлом году в качестве краткосрочного решения проблемы. Авторы доклада утверждают, что необходимо построить как минимум 20 тыс. домов по всей Франции, чтобы решить проблему бездомных.

"Хотя эта государственная политика действует уже несколько лет, ряд показателей заставляют нас полагать, что Олимпийские игры действуют как ускоритель", – говорится в докладе.

Также французские службы безопасности арестовали 18-летнего подозреваемого в подготовке "инспирированного исламистами" нападения на футбольный матч во время летних Олимпийских игр.

2024 год
Париж
Бездомные
Полиция
Париж-2024
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов