Нетаньяху сравнил нападение на израильских фанатов в Амстердаме с "Хрустальной ночью"

Фото: Х/IsraeliPM
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 8 ноября назвал нападение на израильских болельщиков в Амстердаме (Нидерланды) повторением "Хрустальной ночи" — погромов, произошедших в нацистской Германии в 1938 году, сообщает Zakon.kz.

Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на странице канцелярии премьера в соцсети X.

"Завтра исполняется 86 лет с момента "Хрустальной ночи". Вчера это повторилось на улицах Амстердама. Мы обязаны противостоять явлению, которое угрожает не только нам, но и свободным странам, включая Нидерланды", — заявил глава израильского правительства.

Нетаньяху подчеркнул, что Израиль не намерен мириться с подобными инцидентами.

Нападение произошло 7 ноября после матча, в котором "Аякс" одержал победу со счетом 5:0. По завершении игры десятки израильских болельщиков подверглись нападению в Амстердаме со стороны группы людей, среди которых были люди в масках и с палестинскими флагами. В результате атак пострадали не менее 12 израильтян, более 50 человек были задержаны полицией.

Ранее сообщалось, что "Хезболлах" ударила по израильским поселениям в Западной Галилее.

Израиль
Нидерланды
Палестина
2024 год
Нетаньяху Биньямин
Ближний Восток
Конфликты
Драки
Израиль и Палестина

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500