Walt Disney, Universal и Warner Bros Discovery обвинили китайскую нейросеть в плагиате

Фото: wikipedia/Walt Disney
Кинокомпании Walt Disney, Universal и Warner Bros Discovery подали иск против китайской ИИ-компании MiniMaх из-за того, что ее нейросеть Hailuo AI позволяет пользователям создавать изображения с персонажами из их фильмов, сообщает Zakon.kz.

По информации Variety, представители американских медиамагнатов возмутились тем, что создание подобных изображений нарушает авторские права и снижает продажи оригинального мерча.

"MiniMax управляет Hailuo AI – китайским сервисом по созданию изображений и видео на основе искусственного интеллекта, который в огромных масштабах пиратствует и присваивает себе авторские права на работы истцов", – говорится в иске, поданном во вторник.

Портал привел пример: если подписчик MiniMax отправляет простую текстовую подсказку с просьбой показать персонажа Дарта Вейдера в определенной обстановке или выполнить определенное действие, MiniMax генерирует и отображает высококачественные изображения и видео, доступные для скачивания, с Дартом Вейдером. Хотя его образ защищен авторским правом Disney.

Отмечается, что Walt Disney, Universal и Warner Bros Discovery требуют от MiniMaх компенсации ущерба, а от суда распоряжения о прекращении нарушений и запрета на продвижение сервиса Hailuo до реализации мер, необходимых для защиты авторских прав.

"Сервис Hailuo предлагает своим подписчикам неограниченный доступ к изображениям и видео, нарушающим авторские права, с участием известных персонажей истцов, защищенных авторским правом. MiniMax полностью игнорирует закон США об авторском праве и относится к ценным персонажам как к своим собственным", – пишет издание.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект станет новым лидером партии в Японии.

США
Киностудии
Искусственный интеллект
Видео
Шоу-бизнес
Фотографии
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана