Мужчина списал головную боль на неправильный сон и умер через четыре дня

Фото: pexels
Житель Великобритани Дэвид Монтейро думал, что его скованность в шее и боли в спине вызваны плохим сном, но через несколько дней он умер, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The Mirror, сестра погибшего рассказала, что истинной причиной смерти брата стал менингит.

Менингит – опасное воспаление оболочек головного и спинного мозга, вызываемое инфекциями (бактерии, вирусы). Основные симптомы: резкая высокая температура, сильная головная боль, рвота и ригидность (скованность) мышц шеи. Требует немедленной госпитализации.

Число случаев менингита типа B в Великобритании возросло до 20 после вспышки в Кентербери, двое студентов скончались.

Одна девятимесячная девочка находится в реанимации. Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) назвало эту вспышку "беспрецедентной".

"Мы не можем передать словами, как быстро все это произошло. Его госпитализировали, и какое бы лечение он ни получал, оно не помогало", – рассказала сестра Дэвида Монтейро.

По данным британских властей, в стране зафиксирован рост случаев менингита типа B. В ряде регионов ситуация оценивается как чрезвычайная.

Ранее мы писали о том, что обычные симптомы обернулись борьбой за жизнь ребенка – врачи бьют тревогу.

2026 год
Великобритания
Режим ЧС
Болезни
Смертность
Семья

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

На греческом острове предлагают бесплатное жилье в обмен на уход за кошками

Алматы накроет летний зной, а затем дожди: погода на неделю