Клещ присосался прямо к глазу: редкий случай произошел в России

Врачи спасли пациента, которому клещ впился в глаз во время отдыха на даче. Необычный случай произошел в Архангельской клинической офтальмологической больнице, сообщает Zakon.kz.

Мужчина обратился за неотложной помощью с жалобами на резкую боль и ощущение инородного тела в правом глазу. При осмотре врачи обнаружили, что клещ присосался к конъюнктиве – тонкой оболочке, покрывающей глаз, пишет "РИА".

По словам офтальмолога Алексея Пихтулова, это первый подобный случай в его практике. Особую сложность представляло то, что конъюнктива является очень чувствительной тканью, а клещ мог спровоцировать воспаление или занести инфекцию.

Кровососа удалили под микроскопом с помощью специальных инструментов. Операцию провели под местной анестезией, она заняла около десяти минут.

В больнице сообщили, что процедура прошла без осложнений: зрение пациента не пострадало, признаков воспаления не выявили. После удаления клеща мужчину направили к инфекционисту для дополнительного обследования и решения вопроса о профилактике возможных инфекций.

Ранее российские врачи удалили школьнице зуб, выросший в носу.

2026 год
Больницы
Клещи
Инфекции
Медицина

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Змеи заполонили берега Черного и Каспийского морей