Телефонные мошенники позвонили одному человеку 16 тысяч раз

Фото: Zakon.kz
Факт самых настойчивых действий мошенников зарегистрирован в соседнем с Казахстаном регионе России – Алтайском крае, сообщает Zakon.kz.

В 2026 году на протяжении шести месяцев мошенники пытались дозвониться до жертвы из города Барнаула почти 16 тысяч раз. Это рекордный случай за указанный период.

"Самое большое число нежелательных вызовов в первом полугодии на одного человека было зафиксировано в Алтайском крае – жителю Барнаула мошенники позвонили почти 16 тысяч раз. Все подозрительные звонки были успешно выявлены и заблокированы", – рассказали РИА Новости в сервисе "МТС Защитник".

По итогам первого полугодия более четверти вызовов мошенников и спамеров пришлись на пять российских городов. Больше всего нежелательных звонков произошло в Москве, на втором месте – Краснодар, на третьем – Санкт-Петербург. Замыкают топ-5 Новосибирск и Уфа.

Отмечается, что в этих городах злоумышленники чаще всего предпочитали использовать классические схемы обмана: они звонили от имени государственных органов, пенсионных и социальных служб, а также под видом курьеров почтовых служб и маркетплейсов.

В сервисе напомнили, что мошенники постоянно адаптируют свои схемы и используют персональные методы психологического давления, поэтому нужно сохранять бдительность при любом телефонном разговоре с незнакомцами.

8 июля 2026 года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК напомнило, что мошенники продолжают использовать различные способы психологического воздействия и современные технологии для хищения денег, и перечислило распространенные уловки.

2026 год
Россия
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Рекорды

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пенсионерку-аферистку из Астаны восемь лет разыскивала полиция

В свой день рождения умер киноинженер, участвовавший в съемках "Брата-2"

Дожди со снегом и снегопад накроют сразу шесть регионов Казахстана: опубликован дорожный прогноз на 20 октября

Евгений Кочетов назначен заведующим отделом по коммуникациям Администрации президента

Ночные заморозки до -5°С, дожди и снег нагрянут в Астану, а что ждет Алматы и Шымкент – обновленный прогноз