По данным MK.ru, Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор 23-летнему уроженцу Омской области. Суд установил, что летом 2024 года мужчина через социальные сети выкупил неиспользуемый абонентский номер.
Этот номер ранее принадлежал россиянину, у которого был открыт накопительный счет в банке. На вкладе хранилось около 20 миллионов рублей (112 млн тенге).
Новый владелец номера восстановил доступ к личному кабинету потерпевшего. После этого он совершил 246 операций по списанию денежных средств. Сообщается, что деньги мужчина потратил на технику, походы в рестораны и ставки, а также купил криптовалюту.
Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он должен возместить потерпевшему причиненный ущерб.
В Казахстане мужчина залез в телефон доверчивого друга и обнулил его миллионный депозит. Потерпевший лишился имущества и сбережений на сумму свыше 2,6 млн тенге.