Казахстанские астрофизики опередили спутники NASA

Фото: pixabay
Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск, опередив спутники NASA. Об этом Zakon.kz сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования.

По данным ведомства, телескоп Назарбаев Университета Астрофизической Обсерватории Ассы-Тургень в ночь на 28 марта 2023 года произвел уникальное и новаторское наблюдение космического события, называемого гамма-всплеском.

Гамма всплеск – это самые яркие электромагнитные события, происходящие во Вселенной. Несмотря на десятилетия усилий международного научного сообщества, их точная природа и параметры пока остаются неясными.

Отмечено, что казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск и получили самые ранние данные по световому послесвечению от 41 секунды до 30 минут.

"Телескоп NASA, находящийся на космической орбите, начал наблюдать за световым "автошоком" на 110 секунде после казахстанской обсерватории", – говорится в сообщении.

4 апреля сообщалось, что в Казахстане будут присуждать новые премии в области науки.

Министерство науки и высшего образования РК
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря

Испанский журналист замерз в Астане перед матчем "Кайрат" – "Олимпиакос"