Как пишет 17 сентября "Комсомольская правда", по данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, в ближайшие два-три дня магнитное поле планеты будет оставаться нестабильным: периоды относительного спокойствия будут сменяться новыми всплесками.
Это уже четвертая буря с начала сентября.
Как объяснила изданию сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Мария Абунина, существует сезонная закономерность: летом и зимой геомагнитные возмущения слабее, а весной и осенью – усиливаются. Особенно это заметно в дни равноденствий, когда земной и солнечный экваторы выстраиваются в одну плоскость. В такие моменты потоки солнечного вещества легче проникают в магнитосферу Земли.
Однако этим все не ограничивается. По расчетам специалистов, текущий 11-летний цикл солнечной активности уже прошел пик. Но неожиданно появились признаки того, что Солнце может "взять второе дыхание" и выдать новый максимум вместо постепенного спада. В таком случае человечеству предстоит пережить еще более мощные магнитные удары.
А ранее ученые выяснили, кто мог жить на Марсе.