Специалист рассказала, почему вредно пить кофе сразу после пробуждения

Фото: pixabay
Плохое самочувствие после кофе может быть связано с распространенными утренними привычками, предупреждает фармацевт Роджина Шамс Натери. Специалист считает, что одна из главных ошибок – пить кофе сразу после пробуждения, особенно не выпив воды, сообщает Zakon.kz.

Медик считает, что кофе приводит к обезвоживанию и мешает естественным процессам организма. Утром уровень кортизола – гормона, отвечающего за бодрость, – и так высок, поэтому кофеин может нарушить его работу, пишет Daily Mirror.

Эксперт советует сначала выпить стакан воды, чтобы восстановить баланс жидкости.

"Лучше начать утро со стакана воды, чтобы восстановить уровень жидкости, а кофе пить позже", – посоветовала Роджина Шамс Натери.

Также, по мнению специалиста, на самочувствие могут влиять и другие привычки: например, сладкий завтрак или использование телефона сразу после пробуждения.

Ранее ученные выяснили, что умеренное потребление кофе и чая может быть связано с более низким риском деменции и замедлением ухудшения памяти.

2026 год
Интересное
Вред здоровью
Вред
Врачи
Кофе

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану