Эволюция одной из самых жутких рыб океана пошла не по плану ученых

Фото: wikipedia
Ученые описали эволюцию "удочки" у удильщиков. Им удалось узнать, что их знаменитый светящийся придаток формировался на протяжении десятков миллионов лет, сообщает Zakon.kz.

В научной работе, описанной в The New York Times, говорится, что первый вариант "приманки" у предков современных удильщиков появился около 72 млн лет назад и изначально был исключительно механическим – без света и химических сигналов.

Примерно 34-23 млн лет назад у глубоководных видов появились биолюминесцентные приманки, что совпало с резким ростом разнообразия этих рыб. Ученые связывают это с тем, что световые сигналы начали использоваться не только для охоты, но и для привлечения партнеров.

Исследователи выяснили, что "удочка" у этих рыб – это модифицированный луч спинного плавника, который со временем превратился в сложный инструмент охоты и коммуникации.

Эволюция удильщиков связана с переходом к жизни в разных глубинах океана и изменением условий видимости, где свет стал ключевым сигналом для выживания.

Ранее ученые оживили 24-тысячелетнее животное: оно уже начало размножаться.

2026 год
Интересное
Ученые
Рыбы
Морские обитатели
Исследования
Охота

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа

Супруги чудом успели выбраться: автомобиль вспыхнул на оживленной улице Алматы

Крупную реку Казахстана превратили в карьер ради песка на 719 млн тенге