Археолог-любитель раскопал гигантский клад монет эпохи викингов в неожиданном месте

Фото: pexels
Археолог-любитель на юге Финляндии, ищущий сокровища в лесу родного города, раскопал самый большой клад серебряных монет эпохи викингов, когда-либо найденный в стране, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The New York Times, музеи Лахти, которые управляют археологическим наследием в Сисме, где нашли клад, приписывают Калле Лаппинену помощь археологам в сборе тысяч монет и других серебряных предметов. Среди них браслет и серебряная бусина.

Музей осмотрел и обнаружил клад после того, как Лаппинен оповестил органы по древностям. Теперь они планируют изучить и точно датировать находки.

По первоначальной оценке, найдено около 4,5 килограммов монет, что вдвое превышает размер коллекции, найденной в 1895 году в Ноусиайнене и насчитывающей 1700 монет.

Новое открытие проясняет связь Финляндии с викингами. Эпоха викингов, примерно с 750 по 1050 год, совпадает с периодом позднего финского железного века. Викинги жили на территории нынешней Швеции, Норвегии и Дании.

Сокровища были найдены упакованными в останках двух берестяных контейнеров и закопанными на глубине около 45 сантиметров под землей. Намеренно спрятанные сокровища, подобные этим, являются обычным явлением для этой эпохи в Финляндии.

При этом религиозные традиции, преобладавшие в то время, возможно, тоже сыграли свою роль: тогда верили, что захороненные богатства могут следовать за человеком в загробную жизнь. Но почему именно этот тайник был закопан, неясно.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили затерянный город на месте строительства жилого дома.

2026 год
Финляндия
Норвегия
Швеция
Дания
Деньги
Религия
Археология
История
Драгоценности
Металлы
Украшения

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Сахаре обнаружили обломок другой планеты

Опубликовано штормовое предупреждение на 13 сентября

Рассчитываю на развитие прекрасных отношений: Трамп поздравил Казахстан с Днем Независимости

Рыбакина прокомментировала триумфальную победу над Соболенко на US Open

Сильные дожди, град и шквал: погода на 13 сентября