В Казахстане от COVID-19 вакцинировались более 8 млн человек

Фото: primeminister.kz
Министерствам здравоохранения, информации и общественного развития, акиматам поручено усилить работу по увеличению темпов вакцинации для формирования коллективного иммунитета населения, передает Zakon.kz.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане была рассмотрена на заседании правительства, которое прошло под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина.

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов доложил о стабильности санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Значительно снизилось количество больных, получающих стационарное и амбулаторное лечение. Загруженность инфекционных коек составляет 29%, реанимационных – 23%. Марат Шоранов

Отмечается, что в «красной» зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции остается Северо-Казахстанская область, в «желтой» зоне – город Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская и Павлодарская области. Остальные регионы и в целом Республика Казахстан находятся в «зеленой» зоне.

На сегодняшний день первым компонентом вакцинировано около 8,8 млн человек – это 76,6% от взрослого населения, свыше 8 млн человек, или 70,8% взрослого населения – привито вторым компонентом. Марат Шоранов

В связи с появлением за рубежом нового штамма коронавируса «омикрон» глава правительства поручил усилить санитарно-эпидемиологический контроль на государственной границе, постоянно следить за ситуацией внутри страны, продолжать практику ношения масок в помещениях и транспорте, соблюдения социальной дистанции.

2021 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года