Студентов из Уральска будут готовить для поступления в Саратовский вуз

На базе открывшегося Ресурсного центра в высшем медколледже «Максат» в Уральске будут готовить студентов для поступления в Саратовский государственный мединститут им. В. Разумовского.

Местное здравоохранение нуждается в квалифицированных кадрах. Для их подготовки на базе частного медколледжа открылся Ресурсный центр, в котором российские профессора будут обучать уральских студентов, желающих получить высшее образование. Такое сотрудничество обещает стать мощным стимулом для дальнейшей реализации международных образовательных программ, а также развития культурного и социально-экономического пространства двух соседних регионов Казахстана и России.   

Фото: Галина Каренских

Торжественная церемония открытия Ресурсного центра СГМУ с разрезанием красной ленточки в высшем медколледже «Максат» состоялась 6 декабря. Для этого в Уральск прибыла российская делегация во главе с ректором и президентом Саратовского государственного медицинского университета. Гости из соседнего Саратова встретились со студентами и в областной филармонии им. Г. Курмангалиева.

Фото: Галина Каренских

Обстановка царила очень теплая, рассказы о целях создания обучающего центра сменялись выступлением артистов. Гостей приветствовал директор медколледжа Максот Берген, который подарил представителям саратовского вуза картину ручной работы, выполненную в национальном стиле. От них в дар колледжу был передан портрет первого ректора университета, выдающегося хирурга и ученого, профессора Василия Разумовского, в честь которого и был назван один из старейших и передовых вузов медицинского профиля в России, входящий сейчас в сотню лучших учреждений высшего образования. Известно, что собственная мощная клиническая база позволяет этому университету оказывать специализированную высокотехнологичную медпомощь и обеспечивает возможность прохождения практики у постели больного.

Фото: Галина Каренских

По данным российской делегации, конкурс на одно бюджетное место при поступлении ныне доходит до 30 человек. Ежегодно среди желающих обучаться в его стенах – выпускники казахстанских школ, наибольшее число из которых в силу территориальной близости – из Уральска (по официальным данным, сейчас в СГМУ обучается около 100 человек из ЗКО).

Мы давно целенаправленно шли к этому событию. Еще в ноябре прошлого года в ходе встречи губернатора Саратовской области с акимом Западно-Казахстанской было принято соглашение о сотрудничестве наших регионов. А в апреле нынешнего подписано еще одно – уже о сотрудничестве между Саратовским медицинским вузом и высшим медколледжем «Максат» Уральска. В его рамках и было решено открыть Ресурсный центр. Для нас это очень важное событие, ведь подготовка медицинских кадров, да еще и в условиях пандемии, остается одной из самых важных задач в системе здравоохранения страны.Директор Уральского медколледжа Максот Берген

К слову, казахстанское здравоохранение нуждается в квалифицированных кадрах по широкому спектру специальностей. По данным Министерства здравоохранения РК, в стране не хватает свыше 4 тыс. врачей, в том числе в ЗКО – более 300. Наблюдается и дефицит среднего медицинского персонала.

Фото: Галина Каренских

Нам необходимо усилить практическую составляющую в программах подготовки медицинских кадров. Качество их подготовки зависит, прежде всего, от наличия необходимой  инфраструктуры, то есть использования медорганизаций для отработки практических навыков. Необходимо, чтобы университеты и колледжи имели собственные больницы и клиники, на базе которых можно было бы создавать клинические кафедры. Именно там студентам предоставляется доступ к пациентам и всему медицинскому оборудованию. Поэтому открытие такого Ресурсного центра дает возможность и нам участвовать в реализации государственной программы развития здравоохранения на 2020-2025 годы, которая предусматривает увеличение доли медсестер расширенной практики, а также уровня обеспеченности медработниками в нашей стране. Данное сотрудничество в первую очередь нацелено на улучшение качества медицинской помощи для наших граждан.   Максот Берген

Как пояснил ректор СГМУ Андрей Еремин, Ресурсный центр – это своего рода площадка подготовки будущих студентов из Уральска, которым с этой целью будет оказываться широкая информационная и методическая поддержка – как в ходе подготовительного обучения, так и на этапе приемной кампании для поступления в медвуз Саратова.

Уже с начала грядущего года мы планируем выездные и дистанционные курсы, в которых будут участвовать наши специалисты, заведующие кафедрами, профессора, которые будут готовить молодых ребят из Уральска к поступлению в наш университет. Эту подготовку они смогут начать в стенах своего колледжа на последнем курсе обучения. Наша программа международного сотрудничества с Казахстаном, в частности с Уральском, существует  уже более 15 лет. Сейчас наступил момент, когда мы смогли все закрепить юридически и приступить к подготовке специалистов. Мы стремимся к созданию максимально комфортных условий для поступления в СГМУ. Очень благодарны за теплый прием и за то, что наши планы осуществились.Ректор СГМУ Андрей Еремин

Как отметил ректор СГМУ, будет рассмотрен и вопрос выезда приемной комиссии медуниверситета в Уральск, чтобы желающие испытать свои силы и поступить в данный российский вуз могли сдавать вступительные экзамены в своем городе. Он также напомнил, что в рамках международного сотрудничества наших стран выпускники школ и колледжей Казахстана могут претендовать и на бюджетные места в высших учебных учреждениях наравне с гражданами России.

Елена Дикун, преподаватель сестринского дела высшего Уральского медколледжа «Максат», рассказала, что обучалась в Саратовском медуниверситете им. Разумовского.

В 2015 году успешно окончила курс бакалавриата академической медицинской сестры. Сейчас преподаю в колледже. Рада тому, что для наших студентов открылась возможность получать образование в этом университете. Это очень хорошая перспектива получения качественного образования с возможностью изучения практической медицины.Преподаватель сестринского дела высшего Уральского медколледжа «Максат»

Владимир Попков, президент СГМУ, уточнил, что это событие является стартом нового совместного проекта и еще одним шагом в сотрудничестве соседних регионов – Саратовской и Западно-Казахстанской областей, в развитии их плодотворной работы в науке, образовании, оказании медицинской помощи, лечебной деятельности и культуре.

В нашем университете довольно высокий научный уровень профессорско-преподавательского состава. Сейчас у нас обучается свыше 7 тыс. студентов, в том числе свыше 500 иностранных граждан из более чем 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. Уверен, что мы сможем внести вклад в улучшение качества медицинского образования и в преодоление кадрового дефицита.Владимир Попков

Ирина Бугаева, проректор, директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного образования СГМУ заявила, что ресурсный центр обеспечит решение целого ряд важных задач, направленных на развитие международного сотрудничества в сфере образования.

Конечно же, это организация обучения граждан в СГМУ по всем направлениям подготовки и специальностям высшего образования: «Лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация, медико-профилактическое и сестринское дело». Второй немаловажный момент – это организация подготовительных курсов по базовым дисциплинам в дистанционном и очном форматах. Всем, успешно окончившим подготовительные курсы, будет выдаваться сертификат, который даст преимущество при равенстве баллов в ходе приемной кампании. Открытие центра станет мощным стимулом для дальнейшего, более тесного сотрудничества регионов, которые являются очень близкими, несмотря на то, что нас разделяют границы.Ирина Бугаева
Казахстан Уральск 2021 год
Следите за новостями zakon.kz в: