Врач предупредила о всплеске деменции после коронавируса

Фото: Zakon.kz
Врач-невролог Марина Аникина считает, что пандемия напрямую повлияла на увеличение количества заболевших деменцией людей, передает Zakon.kz.

Аникина в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила, что это связано со снижением двигательной и интеллектуальной активности на фоне всеобщей изоляции.

Среди прочих факторов эксперт назвала сильный стресс. Несмотря на это, врач подчеркнула, что болезнь Альцгеймера развивается очень долго и может пройти до 15-18 лет прежде чем заболевание станет клинически значимым.

Для профилактики болезни Альцгеймера и деменции невролог советует уделять больше времени физической активности, так как она способна переключать мозг с эмоциональных переживаний на контроль движений.

COVID-19
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков