По заявкам предприятий будут готовить специалистов в казахстанских колледжах

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министерство образования и науки РК внедряет целевую подготовку кадров по заявкам предприятий. Преимущество такого госзаказа в том, что после окончания колледжа студент будет трудоустроен в компанию заказчика, передает Zakon.kz.

В этом году по целевому заказу предприятий планируется принять более 10 тыс. абитуриентов.

Такое сотрудничество позволит обновить образовательные программы и выпускать кадры под запросы рынка труда. То есть, делая заявку на те или иные кадры, предприятие может получить подготовленных под свое производство специалистов. Отмечу, что предприятие, заключая трехстороннее соглашение «колледж-студент-предприятие», берет на себя обязательство трудоустроить студента после окончания колледжа. Директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова

Как отметили в пресс-службе Министерства образования и науки РК, такое сотрудничество выгодно не только студентам, но и педагогам, поскольку после заключения соглашения они смогут стажироваться на базе предприятия-партнера.

По итогам обучения предприятие будет принимать итоговый экзамен у студентов.

Целевой заказ также предусмотрен для детей с особыми образовательными потребностями. Для них будет определен перечень специальностей и разработаны индивидуальные, адаптивные программы в соответствии с их образовательными возможностями.

МО РК
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью