Марсоход снял детальное видео солнечного затмения на Марсе

Фото: nasa.gov
Космическое агентство NASA опубликовало видео с камер Mastcam-Z марсохода Perseverance, которому удалось запечатлеть на видео Фобос, один из двух спутников Марса, который затмил Солнце, сообщает Zakon.kz.

Это самое масштабное наблюдение солнечного затмения Фобоса с самой высокой частотой кадров, когда-либо сделанное с поверхности Марса.

Оно может помочь ученым лучше понять орбиту Луны и то, как ее гравитация воздействует на марсианскую поверхность, формируя кору и мантию Красной планеты.

Солнечное затмение, снятое камерой Perseverance Mastcam-Z 2 апреля, на 397-й марсианский день или сол, длилось чуть более 40 секунд, что намного короче, чем обычное солнечное затмение с участием земной Луны. При этом Фобос примерно в 157 раз меньше спутника Земли. Другая луна Марса, Деймос, еще меньше.

За последние 18 лет лишь несколько марсоходов наблюдали прохождение Фобоса перед Солнцем. Spirit и Opportunity сделали первые наблюдения в 2004 году, а Curiosity в 2019 году первым записал видео этого события.

Интересные факты
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период