На 1 млрд завысили стоимость госзакупок в Семее

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Антикоррупционной службой по области Абай в рамках мониторинга госзакупок выявлено завышение стоимости закупок на сумму свыше 1 млрд тенге, сообщает Zakon.kz.

В Департаменте Агентства РК по противодействию коррупции Абайской области привели пример, как руководство Дворца культуры города Семей запланировало приобретение услуги по проектированию реконструкции зданий и сооружений. На эти цели в учреждениях заложили 1 млрд тенге (1 071 млн). Однако фактическая стоимость такой услуги не превышает 10 млн тенге.

После внесенной рекомендации Антикоррупционной службы эта сумма была аннулирована.

В другом случае руководство этого же учреждения намеревалось приобрести кресло стоимостью 38 млн тенге за одну единицу. При этом его рыночная стоимость составляет 150 тыс. тенге, то есть в 200 раз дешевле.

По данной закупке также направлено рекомендательное письмо, которое на стадии рассмотрения.

Антикор
Область Абай
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель