Токаев подписал закон об органах военной полиции

Фото: gov.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "Об органах военной полиции", сообщает Zakon.kz.

Закон направлен на совершенствование деятельности органов военной полиции.

В частности, предусмотрены изменения в части определения задач, компетенций, структуры органов военной полиции, полномочий, а также законодательного закрепления уже осуществляемых функций.

Кроме того, закон регулирует принадлежность и порядок подчинения органов военной полиции силовым ведомствам, а также порядок их взаимодействия между собой и с другими государственными органами.

Документ также регулирует вопросы применения военнослужащими органов военной полиции физической силы, специальных средств, оружия, а также вопросы их кадрового состава и социального обеспечения.

После введения в действие нового закона прежний от 2005 года утратит свою силу.

Кроме того, глава государства подписал сопутствующий закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам органов военной полиции и организации обороны", которым вносятся изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы, а также в восемь действующих законов.

2023 год
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Курс доллара снова вырос на торгах 23 октября