В МИД РК прокомментировали слухи о продаже казахстанских виз в консульстве Урумчи

Фото: gov.kz
Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге прокомментировал слухи о продаже казахстанских виз в консульстве Урумчи, сообщает Zakon.kz.

Айбек Смадияров сообщил, что после окончания карантинных ограничений и после того, как открылась граница с Китаем, в разы увеличился поток граждан.

"К тому же в разы увеличилось количество этнических казахов, которые решили посетить Казахстан. Они хоть и этнические казахи, являются гражданами КНР, которым разрешено на две недели без визы посетить Казахстан. Но тем не менее, они все равно идут в наше консульство в Урумчи и стараются получить там визу. Очень много граждан. Сотрудников у нас там ограниченное количество, не рассчитанное на это".Айбек Смадияров

Он добавил, что силами самих этнических казахов была создана электронная очередь, к которой сотрудники консульства отношения не имеют.

"И, естественно, очередь выстраивается автоматически в онлайн-режиме, что могут все отследить".Айбек Смадияров

В конце мая Айбек Смадияров комментировал также фейки о продаже казахстанских земель на китайских сайтах.

МИД РК
Китай
2023 год
Казахстан
Урумчи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500