Крупный банк обратился к казахстанцам

Фото: Zakon.kz
Казахстанцы не перестают удивлять наивностью и рассылают сообщения о возможных выплатах и акциях. На этот раз в Telegram появилась мошенническая рассылка, в которой пользователю обещают выплату в размере 50 тысяч тенге от крупного банка, сообщает Zakon.kz.

Согласно рассылке, якобы акция действует в течение нескольких недель, а чтобы получить денежные средства, нужно перейти по реферальной ссылке.

Фото: Stopfake.kz

Специалисты Stopfake.kz подчеркивают, что на официальном сайте Halyk Bank нет информации о выплатах. Также ничего подобного нет на страницах в соцсетях банка.

В службе поддержки клиентов подчеркивают, что это действуют мошенники:

"Будьте всегда бдительны и не сообщайте данные карт, SMS-коды и прочую конфиденциальную информацию. Мошенники могут представляться от имени различных банков".

Стоит отметить, что ссылка, размещенная в рекламном объявлении, ведет на неизвестный сайт. Это фишинговая ссылка.

Злоумышленники таким способом получают доступ к конфиденциальной информации пользователей. Им становятся известны логины и пароли от приватных аккаунтов, мобильного банкинга и др.

"Рассылка от имени Halyk Bank о выплате в размере 50 тысяч тенге – это фейк", – сказано в заключении.

В середине января 2024 года аналитики отмечали, что в Казахстане растет количество мошенничеств и мошенников, число жертв таких преступлений тоже растет.

2024 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко победила Рыбакину в историческом рейтинге WTA

Выброшенный на берег Каспийского моря осетр удивил казахстанцев

Выяснилось, как долго Рыбакина сможет удерживать лидерство в мировом рейтинге

Мощный северный циклон обрушится на Казахстан: ожидаются снег, гололед, метель и резкое похолодание

Мощный циклон принесет в Алматы похолодание и дожди: погода на неделю