Свыше 200 зарядных станций для электромобилей установят в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Председатель правления АО "НК "ҚазАвтоЖол" Дархан Иманашев 11 июня на брифинге сообщил, что в Казахстане установят свыше 200 зарядных станций для электромобилей, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, сегодня этот вопрос отрабатывается с компанией Kazenergy, которая является единственным оператором. Сейчас в стране уже установили 150 электрозарядок, из них порядка 50 установлены вдоль автодорог республиканского значения. Новые же станции появятся на трассах в сторону Петропавловска, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жетысуской областей.

"В планах по Казахстану установить около 220 зарядных станций для электромобилей, из них порядка 90-100 – вдоль республиканских дорог. В этом году они планируют установить порядка 40 единиц вдоль республиканских трасс. Там сложностей нет. Уже есть электричество и площадки, нужно просто установить", – рассказал Дархан Иманашев. 

Ранее стало известно, что в Казахстане владельцев электромобилей планируют освободить от оплаты за парковочные места. 

Министерство транспорта РК
2024 год
Дороги
Электромобили

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии