Порядка 100 млн тенге принесли в казну Казахстана нарушения большегрузов

Фото: unsplash
По инициативе Министерства транспорта РК по республике было организовано рейдовое мероприятие под эгидой "Внимание, тяжеловесный автотранспорт", в ходе которого был усилен контроль за проездом тяжеловесных автотранспортных средств (АТС), в том числе за самосвалами, сообщает Zakon.kz.

Говоря о промежуточных итогах рейдовых мероприятий по весовому контролю большегрузов, следует отметить, что больше всего штрафов наложено в Мангистауской, Актюбинской и Жетысуской областях.

"В результате данных рейдовых мероприятий были выявлены 293 нарушения с наложением административного штрафа в сумме порядка 100 млн тенге. В целом, с начала акции инспекциями транспортного контроля были осуществлены 30 выездов совместно с представителями средств массовой информации", – говорится в сообщении, опубликованном 10 июля 2024 года.

В Минтранспорта отметили, что при перевозках большегрузными самосвалами часто допускаются нарушения правил дорожного движения и правил перевозок грузов, в том числе допустимых весогабаритных параметров автотранспортных средств.

"На сегодняшний день всего по стране зарегистрировано более 450 тыс. грузовых транспортных средств, из них более 60 тыс. – самосвалы. Напомним, что допустимая и разрешенная нагрузка – 25 тонн".Пресс-служба Министерства транспорта РК

В ведомстве также напомнили, что при перевозке грузов необходимо обеспечить соблюдение допустимых параметров, установленных приказом профильного министерства от 26 марта 2015 года №342.

Ранее сообщалось, что ограничения для движения грузовиков по дорогам Казахстана планируют ввести с 2025 года.

Министерство транспорта РК
2024 год
Казахстан
Транспорт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу