По информации надзорного органа, во время проверки выявлено, что 67 подписчиков этого канала получали от администратора ролевые команды суицидальной направленности.
"23 сентября 2024 года судом удовлетворен иск прокурора Алмалинского района о блокировке деструктивного чата. Решение суда незамедлительно направлено на исполнение в Министерство культуры и информации", – сообщили в прокуратуре Алматы.
Там напоминают родителям о важности ответственного подхода к использованию интернета. В случае обнаружения подозрительного контента следует обратиться в правоохранительные органы.
Отметим, сегодня, 3 сентября президент Касым-Жомарт Токаев на ІІ Республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней заявил, что соцсети могут превратить в настоящих зомби не только детей, но и взрослых.
За последние недели казахстанское общество потрясла волна суицидов. 12 сентября сообщалось, что в Алматы 12-летняя девочка сбросилась с 13-го этажа. 16 сентября две девочки разбились насмерть, упав с высотки. 21 сентября произошел еще один суицид: в Бостандыкском районе девочка подросткового возраста упала с балкона 13-го этажа.
Ночью 22 сентября на пр. Достык 19-летний курсант Пограничной академии КНБ погиб после падения с верхних этажей высотки. А 23 сентября с алматинской высотки спрыгнул 18-летний юноша.
Уже 25 сентября стало известно, что в Алматы найден мертвым студент AlmaU. 1 октября в поселке под Астаной повесилась 14-летняя девочка.