Почти 100 смертей: полиция Алматы обратилась к горожанам

Фото: Zakon.kz
С начала 2024 года в Алматы зарегистрировали 5930 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 6504 человека получили травмы, 94 погибли, сообщает Zakon.kz.

Об этом 20 декабря рассказали в пресс-службе ДП города. 

"Основные причины ДТП – сознательное нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения. Всем известно, что законодательством ужесточена ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Водители, лишенные прав управления автотранспортом, которые сели за руль, будучи в опьянении, привлекаются к уголовной ответственности и лишаются свободы сроком до пяти лет, с пожизненным лишением права управления транспортными средствами", – отметили в полиции.

В этом году в Алматы за нарушения ПДД, повлекшие смерть человека, а также за пьяную езду без прав задержаны и взяты под стражу 120 водителей.

"Уважаемые граждане! Призываем вас неукоснительно соблюдать правила дорожного движения: быть бдительными, управлять транспортным средством со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и техническое состояние машины, а также дорожные и метеорологические условия. Помните, от вашей дисциплинированности на дороге зависит дорожная безопасность, то есть жизнь и здоровье участников дорожного движения", – обратились в полиции к водителям и пешеходам.

19 декабря полиция Алматы обратилась к горожанам по поводу необходимости регистрироваться по месту жительства. 

ДП Алматы
2024 год
Алматы
ДТП

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Молодежь СКО убрала памятник Анастасии Прокофичевой в рамках акции "Чистый памятник – чистая память"

Золото и другие драгоценные металлы резко изменились в цене

МВД сделало срочное обращение к водителям из-за массовых нарушений ПДД

Пугающее явление зафиксировали в Антарктиде

Гроза и сильный ветер: о непогоде в ряде областей предупредили синоптики