Как дифференцированные тарифы стимулируют экономию питьевой воды в Казахстане

Фото: pixabay
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов 20 марта 2025 года в Сенате рассказал, как дифференцированные тарифы на воду стимулируют экономию питьевой воды у населения Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

Он напомнил, что Министерство национальной экономики в прошлом году установило дифференцированную оплату за потребление питьевой воды. Все потребители разделены на четыре группы:

Нуржан Нуржигитов отметил, что те, кто не имеет счетчиков, тоже платят в два раза больше.

"По итогам прошлого года в девяти областях, которые внедрили этот дифференцированный тариф, экономия воды в месяц составила 1,6 млн кубов. Дополнительно поступило определенное количество денег, которые уже обслуживающие предприятия используют на реконструкцию, восстановление и ремонт водопроводных сетей", – сказал министр водных ресурсов и ирригации.

Ранее сообщалось, что в Казахстане изменились правила формирования тарифов на воду и отопление.

Нуржигитов Нуржан
Министерство водных ресурсов и ирригации РК
Казахстан
Вода
Тарифы
Экономия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды