Спикер озвучил, что при проведении финансовых расследований проверке подвергаются активы, оформленные на родственников подозреваемых, доверенных и иных лиц, зачастую используемых в качестве номинальных собственников.
"Как правило, они не могут обосновать легальность происхождения имущества и денег, использованных для его приобретения, а их официальные доходы значительно ниже стоимости активов. Так, в Восточно-Казахстанской области подозреваемый в коррупции оформил приобретенные на преступные средства автомашину и две квартиры на безработного родственника. В Шымкенте чиновник на похищенные деньги приобрел супруге электромобиль. В области Жетысу по результатам финансового расследования установлено и арестовано имущество на сумму 2,8 млрд тенге, включая деньги, шесть автомобилей и квартиру. Это не единичные случаи", – рассказал Данияр Бигайдаров.
По его словам, на все такие активы накладывается арест и вопрос об их конфискации разрешается судом при вынесении приговора.
Он отметил, что по поручению главы государства все деньги, изъятые у коррупционеров, направляются на социальные нужды.
Ранее официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров рассказал о приговоре бывшему руководству и сотрудникам "Банка Астаны".