Назван регион Казахстана, где живет больше всего сладкоежек

Фото: pixabay
Область Улытау вновь стала лидером в Казахстане по потреблению сахара, меда, шоколада и других сладких продуктов, сообщает Zakon.kz.

Об этом 19 июня пишут аналитики DATA HUB со ссылкой на данные Бюро национальной статистики АСПиР РК за первый квартал 2025 года.

Согласно отчету, в январе-марте текущего года жители региона в среднем потребили 14,5 килограмма сахара, джема, меда, шоколада и кондитерских изделий на душу населения. Это на 35% выше общереспубликанского показателя, который составил 10,8 килограмма.

Улытау сохраняет лидерство по уровню потребления сладкого в течение 12 кварталов подряд – с момента начала публикации отдельной статистики по региону. Таким образом, область удерживает первенство уже три года, что является рекордом среди всех регионов Казахстана как минимум за последние 15 лет, начиная с 2010 года.

Отрыв региона от остальных субъектов страны остается стабильным: в предыдущие годы он достигал в среднем 38% от уровня по РК.

А ранее доктор биологических наук Алексей Москалев предупредил: если человек ест много сладкого, то рискует увидеть морщины на лице раньше срока. 

Интересные факты
Область Улытау
Бюро национальной статистики
Еда
Статистика
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Полицейский погиб в ДТП на трассе Акмолинской области

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге